-

Новости

«Звёздный завтрак» на «Радио Шансон»: «Сурганова и Оркестр»

16.10.2025

16 октября гостями утреннего 2Д-Шоу на «Радио Шансон» стали: лидер группы «Сурганова и Оркестр» – Светлана Сурганова, а также гитарист и сооснователь коллектива – Валерий Тхай.

«Звёздный завтрак» на «Радио Шансон»: «Сурганова и Оркестр»

Артисты рассказали о большом концертном туре, новом альбоме и о том, как коллективу удается сохранять гармонию на протяжении двух десятилетий.

31 октября у группы стартует концертный тур с программой «Юл». Она будет состоять из композиций безвременно ушедшего поэта и музыканта Юла Абрамова. «Мы давно исполняем его песни, но какая-то часть еще не была озвучена», – пояснила Светлана. В рамках шоу прозвучат 18-ть его треков, а также композиции из основного репертуара группы, которые любил Абрамов.

К тому же, 11-ть ранее не издававшихся песен Юла войдут в новый альбом под названием «Здравствуй». «Это то, что я всем сердцем желаю всем жителям планеты Земля – здравствовать! Во всех смыслах: физическом, моральном, интеллектуальном, этическом. Здравствуйте и процветайте. Будьте добры друг к другу», – поделилась Светлана.

Поговорили также о проекте «Пушкин рядом», альбоме «U-235. Песни атомных городов» и, конечно же, ответили на вопросы слушателей и ведущих.

Артисты рассказали, что познакомились еще в команде КВН. После бурного развития карьеры Светланы в составе «Ночных снайперов», в 2002 году настал момент для ее сольной самореализации. «Мы попросили ребят из оркестра «Север Комбо» поучаствовать. Предполагали, что это временно, но дружба продолжилась», – вспомнил Валерий. Так в 2003 году была основана группа «Сурганова и Оркестр».

Вспомнили в эфире и об участии в проекте «Нечто иное». «Его основатель Петр Малаховский – знаковый для нас человек. Потрясающий мелодист, мы до сих пор исполняем многие его песни», – рассказала Светлана. В подтверждение этих слов в эфире прозвучала композиция «Ржавый ангел» на музыку Малаховского.

Светлана также рассказала свой рецепт на случай выгорания. «Мне кажется, надо позволить себе паузу. Не надо никого насилия над собой и слушателями. Если есть усталость и выгорание, если нет энергии – надо просто помолчать и набраться сил».

На вопрос о том, как коллективу удается столько лет сохранять дружеские и творческие отношения, Светлана ответила: «Все как-то полюбовно. Мне кажется, что между интеллигентными людьми ссор и острых конфликтов быть не должно. Всегда можно перевести на шутку. Если ты обладаешь зачатками самоиронии, обо всем можно договориться». «Я знаю Свету на год больше чем свою жену. Поэтому мы уже как хорошая семья – близкие люди. Остальное уже не имеет значение», – добавил Валерий.